Konzepte suchen
|
Ausgewählte Filter
|
- 1 – 50 von 21.581 Ergebnissen
Suchergebnisse
-
XXXIII Mineral Resources & Energy Congress (SEP)
Aleksandra Babaryka (Gastredner/-in)
28 Feb. 2026 → 29 Feb. 2028Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
Institut Laue-Langevin
Sebastian Stock (Gastforscher) & Max Rauscher (Gastforscher)
4 Dez. 2024 → 7 Dez. 2024Aktivität: Besuch einer externen Einrichtung › Besuch einer externen akademischen Einrichtung
-
Microstructure and residual stress gradients in AlCrSiN thin films revealed by X-ray nanodiffraction: Precipitation-induced crack arrest at sublayer interfaces
Kevin Kutlesa (Redner), Michael Meindlhumer (Beitragende/r), Alice Lassnig (Beitragende/r), Rostislav Daniel (Beitragende/r), Michael Tkadletz (Beitragende/r), Asma Aicha Medjahed (Beitragende/r) & Jozef Keckes (Beitragende/r)
2 Dez. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Institut Laue-Langevin
Sebastian Stock (Gastforscher) & Oskar Paris (Gastforscher)
18 Sept. 2024 → 25 Sept. 2024Aktivität: Besuch einer externen Einrichtung › Besuch einer externen akademischen Einrichtung
-
Titanaluminide - Intermetallische Werkstoffe für Hochtemperaturanwendungen
Helmut Clemens (Redner)
14 März 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Development of thin film materials for microelectronics
Christian Mitterer (Redner)
12 März 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
-
Jurij Karlovsek
Marlene Villeneuve (Gastgeber)
11 März 2024Aktivität: Aufnahme von Gästen › Aufnahme von akademischen Gästen
-
Freiberger Symposium für Aufbereitungstechnik
Philip Krukenfellner (Teilnehmer/-in)
8 März 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
International Women's Day 2024: Science Award for Montanist Women
Antonia Siebenbrunner (Redner/-in), Kathrin Thiele (Redner/-in), Thomas Prohaska (Teilnehmer/-in), Johanna Irrgeher (Teilnehmer/-in), Nadine Abu Zahra (Teilnehmer/-in), Stepan Chernonozhkin (Teilnehmer/-in), Rodica Cojocaru (Teilnehmer/-in), Alexander Epov (Teilnehmer/-in), Nagi Lashin (Teilnehmer/-in), Ulrike Moser (Teilnehmer/-in), Gulnaz Mukhametzianova (Teilnehmer/-in), Diana Nascu (Teilnehmer/-in), Michael Schober (Teilnehmer/-in), Simone Trimmel (Teilnehmer/-in), Stefan Wagner (Teilnehmer/-in), Sara Widhalm (Teilnehmer/-in) & Lukas Wolf (Teilnehmer/-in)
8 März 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Teilnahme an Workshop, Seminar, Lehrgang
-
TecEUS-Abschlussworkshop
Simone Trimmel (Teilnehmer/-in) & Johanna Irrgeher (Organisator/-in)
7 März 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Teilnahme an Workshop, Seminar, Lehrgang
-
Hossein Masoumi
Marlene Villeneuve (Gastgeber)
7 März 2024 → 12 März 2024Aktivität: Aufnahme von Gästen › Aufnahme von akademischen Gästen
-
Spaljivanje otpada kao tehnička zaštita okoliša u kružnom gospodarstvu - mit ili realnost ?
Renato Sarc (Redner)
5 März 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Influence of cold deformation on the hydrogen uptake and embrittlement of A220 in high pressure gaseous environments
Matthias Eichinger (Redner), Dino Zwittnig (Beitragende/r), Johann Pengg (Beitragende/r) & Gregor Karl Mori (Beitragende/r)
4 März 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Werkstoffkennwerte aus dem Tabellenbuch – Quo vadis?
Florian Grün (Redner)
4 März 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Hydrogen embrittlement susceptibility of X52 pipelines in different hydrogen environments under varied constant loads
Matthias Eichinger (Redner), Ahmed Hamed Mahmoud Eid Gouda (Beitragende/r) & Gregor Karl Mori (Beitragende/r)
4 März 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
A modified rotating finger test aiming to quantify refractory wear based on fundamental equations governing refractory dissolution and erosion
Burhanuddin Burhanuddin (Redner) & Harald Harmuth (Beitragende/r)
3 März 2024 → 7 März 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
AMPP 2024 Annual Conference + Expo
Matthias Eichinger (Teilnehmer/-in), Dino Zwittnig (Teilnehmer/-in), Magdalena Eskinja (Teilnehmer/-in) & Gregor Karl Mori (Teilnehmer/-in)
3 März 2024 → 7 März 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
Modeling the bainite start temperature with CALPHAD by integration of ab-initio data
Tobias Spitaler (Redner), Bernd Schuscha (Beitragende/r) & Lorenz Romaner (Beitragende/r)
1 März 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Unclassified: Vom schädlichen Abgas zur Ressource: CO2 als Rohstoff
Thomas Ruh (Redner) & Christoph Rameshan (Beitragende/r)
29 Feb. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Ideenwerkstatt "KI-Hochschullehre in der Praxis"
Angelika Haindl (Teilnehmer/-in)
29 Feb. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
Journal of geochemical exploration (Fachzeitschrift)
Gerd Rantitsch (Peer Reviewer)
28 Feb. 2024Aktivität: Begutachtung von Publikationen und Herausgebertätigkeiten › Tätigkeit als Peer Reviewer
-
High-temperature deformation of a multi-phase γ-TiAl based alloy – Insights from in situ tensile experiments using synchrotron radiation
Benjamin Seligmann (Redner), Michael Musi (Beitragende/r), Petra Spörk-Erdely (Beitragende/r), Thomas Antretter (Beitragende/r) & Helmut Clemens (Beitragende/r)
27 Feb. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
High-temperature synchrotron radiation characterization of novel phases in bronze: Unraveling structural mysteries
Lea Lumper (Redner), Michael Musi (Beitragende/r) & Verena Maier-Kiener (Beitragende/r)
27 Feb. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
United by Crisis?: Milestone-Meeting
Thomas Prohaska (Organisator/-in), Johanna Irrgeher (Organisator/-in), Michael Schober (Organisator/-in), Markus Puschenreiter (Teilnehmer/-in), Maria Teschler-Nicola (Teilnehmer/-in), Jakob Maurer (Teilnehmer/-in), Julia Längauer (Teilnehmer/-in), Cornelia Hascher (Teilnehmer/-in) & Franz Pieler (Teilnehmer/-in)
26 Feb. 2024Aktivität: Sonstige
-
International journal of coal geology (Fachzeitschrift)
Gerd Rantitsch (Peer Reviewer)
19 Feb. 2024Aktivität: Begutachtung von Publikationen und Herausgebertätigkeiten › Tätigkeit als Peer Reviewer
-
Tuned nanoparticles and how to find them: An overview over the mechanism of exsolution and its applications
Florian Schrenk (Redner)
16 Feb. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Strategische Flexibilität im Fokus - Eine qualitative Analyse energieintensiver Industriestandorte in Österreich
Vanessa Zawodnik (Redner)
15 Feb. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
EnInnov 2024 | 18. Symposium Energieinnovation: "Europas Energiezukunft: Sicher, leistbar, sauber?!"
Gerald Feichtinger (Redner/-in), Gerald Feichtinger (Teilnehmer/-in) & Wolfgang Posch (Teilnehmer/-in)
15 Feb. 2024 → 16 Feb. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
EnInnov 2024 | 18. Symposium Energieinnovation: "Europas Energiezukunft: Sicher, leistbar, sauber?!"
Vanessa Zawodnik (Redner/-in)
14 Feb. 2024 → 16 Feb. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
EnInnov 2024 | 18. Symposium Energieinnovation: "Europas Energiezukunft: Sicher, leistbar, sauber?!"
David Banasiak (Gastredner/-in), Vanessa Zawodnik (Gastredner/-in), Josef Steinegger (Gastredner/-in) & Susanne Hochmeister (Gastredner/-in)
14 Feb. 2024 → 16 Feb. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
IEEE RAS EMBS 10th International Conference on Biomedical Robotics and Biomechatronics (Herausgeber (Verlag))
Vedant Dave (Peer Reviewer)
13 Feb. 2024 → 25 März 2024Aktivität: Begutachtung von Publikationen und Herausgebertätigkeiten › Tätigkeit als Peer Reviewer
-
Rigorosum
Helmut Zsifkovits (Prüfer), Ulrich Bauer (Prüfer), Manuel Woschank (Prüfer) & Bernd M. Zunk (Prüfer)
8 Feb. 2024Aktivität: Prüfung
-
Better Together: Linking Geology, Rock Physics and Rock Mechanics
Marlene Villeneuve (Redner)
7 Feb. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
-
Fraunhofer-Institut für Organische Elektronik, Elektronenstrahl- und Plasmatechnik
Nina Krempl (Gastforscher)
7 Feb. 2024Aktivität: Besuch einer externen Einrichtung › Besuch einer externen akademischen Einrichtung
-
University College Dublin
Marlene Villeneuve (Gastforscher)
6 Feb. 2024 → 8 Feb. 2024Aktivität: Besuch einer externen Einrichtung › Besuch einer externen akademischen Einrichtung
-
Sustainable extraction of non-ferrous metals
Eva Gerold (Gastredner)
5 Feb. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Sustainable metals: Science and systems
Eva Gerold (Gastredner/-in)
5 Feb. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
14. Österreichische Geotechniktagung
Alexandros Evangelatos (Teilnehmer/-in) & Erik Schuller (Teilnehmer/-in)
1 Feb. 2024 → 2 Feb. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
Slurry transport system of the ROBOMINERS prototype
Michael Berner (Redner) & Tobias Pinkse (Redner)
1 Feb. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
11. Kolloquium "Fördertechnik im Bergbau" 2024
Michael Berner (Gastredner/-in), Michael Prenner (Teilnehmer/-in) & Tobias Pinkse (Gastredner/-in)
31 Jan. 2024 → 1 Feb. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
Mitverbrennung von Abfällen mit geringem Schadstoffpotential in der Zementindustrie
Karl Lorber (Redner) & Renato Sarc (Beitragende/r)
30 Jan. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Vom schädlichen Abgas zur Ressource: CO2 als Rohstoff
Thomas Ruh (Redner) & Christoph Rameshan (Beitragende/r)
29 Jan. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
On the relationship between Nash-Cournot and Wardrop Equilibria
Nikolaos Poulios (Redner)
26 Jan. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
-
Computer-aided engineering in raw material processing and particulate media industries
Aliaksei Patsekha (Teilnehmer/-in)
25 Jan. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
Computer-aided engineering in raw material processing and particulate media industries
Wolfgang Öfner (Teilnehmer/-in)
25 Jan. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
-
Bedeutung von LCA für die nachhaltige Wertschöpfung in Unternehmen
Wolfgang Posch (Redner) & Gerald Feichtinger (Redner)
25 Jan. 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
-
Laboratory day of the Höheren Technischen Lehranstalt Leoben
Shaun Lancaster (Organisator/-in), Johanna Irrgeher (Organisator/-in), Thomas Prohaska (Organisator/-in), Alessandra Rachetti (Organisator/-in), Michael Schober (Organisator/-in) & Christina Kainz (Organisator/-in)
24 Jan. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Teilnahme an Workshop, Seminar, Lehrgang
-
International journal of coal geology (Fachzeitschrift)
Gerd Rantitsch (Peer Reviewer)
22 Jan. 2024Aktivität: Begutachtung von Publikationen und Herausgebertätigkeiten › Tätigkeit als Peer Reviewer
-
ROBOMINERS Final Review Meeting
Michael Berner (Redner/-in)
19 Jan. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Teilnahme an Workshop, Seminar, Lehrgang
-
ROBOMINERS Final Review Meeting
Michael Berner (Teilnehmer/-in)
19 Jan. 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Teilnahme an Workshop, Seminar, Lehrgang