Lehrstuhl für Allgemeine und Analytische Chemie

Organisation: Lehrstuhl

Sortieren nach: Datum

Aktivitäten

  1. 2019
  2. University of Calgary, Astronomy and Physics Department, Stable Isotope Laboratory

    Anika Retzmann (Gastforscher)

    1 Sep 201930 Sep 2019

    Aktivität: Besuch einer externen EinrichtungBesuch einer externen akademischen Einrichtung

  3. Analytical Chemistry in heritage sciences – the role of elemental and isotopic analysis

    Johanna Irrgeher (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  4. CSI Stahl: Makroskopische nichtmetallische Einschlüsse in Stählen – Ermittlung von Quellen und Ursachen

    Johanna Irrgeher (Redner), , Christoph Walkner (Redner), , J. Korp (Redner), , Andreas Graf (Redner), , Thomas Meisel (Redner), & Thomas Prohaska (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMündliche Präsentation

  5. Combined analytical approach for spatio-temporal solute imaging of metal degradation dynamics at micrometer scale

    Johanna Irrgeher (Redner), , Stefan Wagner (Redner), , Christina Roschitz (Redner), , Jakob Santner (Redner), , Markus Puschenreiter (Redner), & Thomas Prohaska (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  6. Combined analytical approach for spatio-temporal solute imaging of metal degradation dynamics at micrometer scale

    Johanna Irrgeher (Redner), , Stefan Wagner (Redner), , Christina Roschitz (Redner), , Jakob Santner (Redner), , Markus Puschenreiter (Redner), & Thomas Prohaska (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  7. Herausforderungen bei der Analyse von Multi-Isotopensystemen zur Untersuchung von Ökosystemen

    Johanna Irrgeher (Redner), , T. Zimmermann (Redner), , Anna Reese (Redner), , Thomas Prohaska (Redner), , M. Wieser (Redner), , Klein (Redner), , U. Kleeberg (Redner), , D. Pröfrock (Redner), & Fawziah Mohamed (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  8. Technology-critical elements (TCEs): Source characterization and assessment of environmental exposure

    Johanna Irrgeher (Redner), , Donata Bandoniene (Redner), , B. Bookhagen (Redner), , Christine Opper (Redner), , Christian Koeberl (Redner), , Ulrike Pitha (Redner), , Bernhard Scharf (Redner), & Thomas Prohaska (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMündliche Präsentation

  9. Corrosion protection of offshore wind farms: Emerging inorganic contamination source for the marine environment?

    Johanna Irrgeher (Redner), , Anna Reese (Redner), , Nathalie Voigt (Redner), , T. Zimmermann (Redner), & D. Pröfrock (Redner)

    Aug 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  10. Technology-critical elements (TCEs): Source characterization and assessment of environmental exposure

    Johanna Irrgeher (Redner), , Donata Bandoniene (Redner), , B. Bookhagen (Redner), , Christine Opper (Redner), , Christian Koeberl (Redner), , Ulrike Pitha (Redner), , Bernhard Scharf (Redner), & Thomas Prohaska (Redner)

    Jul 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMündliche Präsentation

  11. Eurofoodchem XX

    Christoph Walkner (Redner/-in)

    17 Jun 2019

    Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer VeranstaltungKonferenzteilnahme