Lehrstuhl für Allgemeine und Analytische Chemie

Organisation: Lehrstuhl

Sortieren nach: Beginn

Aktivitäten

  1. 2019
  2. Eurocorr 2019

    Anton Trautmann (Redner/-in), Mathias Truschner (Redner/-in), Gregor Karl Mori (Redner/-in), Wolfgang Siegl (Redner/-in) & Emir Mujanovic (Redner/-in)

    9 Sep 201913 Sep 2019

    Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer VeranstaltungKonferenzteilnahme

  3. University of Calgary, Astronomy and Physics Department, Stable Isotope Laboratory

    Anika Retzmann (Gastforscher)

    1 Sep 201930 Sep 2019

    Aktivität: Besuch einer externen EinrichtungBesuch einer externen akademischen Einrichtung

  4. Analytical Chemistry in heritage sciences – the role of elemental and isotopic analysis

    Johanna Irrgeher (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  5. CSI Stahl: Makroskopische nichtmetallische Einschlüsse in Stählen – Ermittlung von Quellen und Ursachen

    Johanna Irrgeher (Redner), Christoph Walkner (Redner), J. Korp (Redner), Andreas Graf (Redner), Thomas Meisel (Redner) & Thomas Prohaska (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMündliche Präsentation

  6. Combined analytical approach for spatio-temporal solute imaging of metal degradation dynamics at micrometer scale

    Johanna Irrgeher (Redner), Stefan Wagner (Redner), Christina Roschitz (Redner), Jakob Santner (Redner), Markus Puschenreiter (Redner) & Thomas Prohaska (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  7. Combined analytical approach for spatio-temporal solute imaging of metal degradation dynamics at micrometer scale

    Johanna Irrgeher (Redner), Stefan Wagner (Redner), Christina Roschitz (Redner), Jakob Santner (Redner), Markus Puschenreiter (Redner) & Thomas Prohaska (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  8. Herausforderungen bei der Analyse von Multi-Isotopensystemen zur Untersuchung von Ökosystemen

    Johanna Irrgeher (Redner), T. Zimmermann (Redner), Anna Reese (Redner), Thomas Prohaska (Redner), M. Wieser (Redner), Klein (Redner), U. Kleeberg (Redner), D. Pröfrock (Redner) & Fawziah Mohamed (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  9. Technology-critical elements (TCEs): Source characterization and assessment of environmental exposure

    Johanna Irrgeher (Redner), Donata Bandoniene (Redner), B. Bookhagen (Redner), Christine Opper (Redner), Christian Koeberl (Redner), Ulrike Pitha (Redner), Bernhard Scharf (Redner) & Thomas Prohaska (Redner)

    Sep 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMündliche Präsentation

  10. Corrosion protection of offshore wind farms: Emerging inorganic contamination source for the marine environment?

    Johanna Irrgeher (Redner), Anna Reese (Redner), Nathalie Voigt (Redner), T. Zimmermann (Redner) & D. Pröfrock (Redner)

    Aug 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  11. Technology-critical elements (TCEs): Source characterization and assessment of environmental exposure

    Johanna Irrgeher (Redner), Donata Bandoniene (Redner), B. Bookhagen (Redner), Christine Opper (Redner), Christian Koeberl (Redner), Ulrike Pitha (Redner), Bernhard Scharf (Redner) & Thomas Prohaska (Redner)

    Jul 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMündliche Präsentation