Department Werkstoffwissenschaft

Organisation: Departments & Institute

1 - 10 von 3.284Seitengröße: 10
Sortieren nach: Datum

Aktivitäten

  1. 2019
  2. Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY

    Michael Meindlhumer (Gastforscher)
    28 Nov 20194 Dez 2019

    Aktivität: Besuch einer externen EinrichtungBesuch einer externen akademischen Einrichtung

  3. Nanoporous carbon-based materials for hydrogen storage

    Christian Mitterer (Redner), Nikolaos Kostoglou (Beitragende/r), Claus Rebholz (Redner)
    21 Nov 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  4. University of Sydney

    Ronald Schnitzer (Gastforscher)
    5 Nov 20198 Nov 2019

    Aktivität: Besuch einer externen EinrichtungBesuch einer externen akademischen Einrichtung

  5. University of Sydney

    Christina Hofer (Gastforscher)
    25 Okt 201910 Nov 2019

    Aktivität: Besuch einer externen EinrichtungBesuch einer externen akademischen Einrichtung

  6. New insights into surface modifications on cathode during cathodic arc deposition

    Mehran Golizadeh Najafabadi (Redner), André Anders (Beitragende/r), Francisca Mendez Martin (Beitragende/r), Szilárd Kolozsvári (Beitragende/r), Robert Franz (Beitragende/r)
    24 Okt 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  7. Thermal stability of MoNbTaVW high entropy alloys thin films deposited by cathodic arc

    Ao Xia (Beitragende/r), Robert Franz (Redner)
    24 Okt 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  8. High-Resolution Characterization of Intermetallic TiAl-Alloy Powder for Additive Manufacturing

    David Wimler (Redner), Christoph Gammer (Beitragende/r), Jürgen Eckert (Beitragende/r), Francisca Mendez Martin (Beitragende/r), Janny Lindemann (Beitragende/r), Helmut Clemens (Beitragende/r), Svea Mayer (Beitragende/r)
    14 Okt 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  9. Characterization of an electron beam melted TNM titanium aluminide alloy

    Reinhold Wartbichler (Redner), Helmut Clemens (Beitragende/r), Svea Mayer (Beitragende/r)
    3 Okt 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMündliche Präsentation

  10. Advanced intermetallic titanium aluminides from fundamentals to application

    Svea Mayer (Redner)
    2 Okt 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMitwirkung als Gastredner/-in

  11. Passivity of Stainless Steels – Chemical Composition, Activation and Repassivation

    Gregor Karl Mori (Redner), Stefan Holzleitner (Beitragende/r), Anna Visser (Beitragende/r), Emir Mujanovic (Beitragende/r), Francisca Mendez Martin (Beitragende/r), Rainer Fluch (Beitragende/r), Marianne Kapp (Beitragende/r), Bojan Zajec (Beitragende/r), Tadeja Kosec (Beitragende/r)
    2 Okt 2019

    Aktivität: Gespräch oder VortragMündliche Präsentation

Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 ...329 Nächste