Auszeichnungen

  1. ÖWGP-Doktoratspreis

    Martin Spörk (Empfänger/-in), 21 Nov 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  2. 1. Posterpreis bei der ÖWAV Jahresabfallwirtschaftstagung

    Gernot Kreindl (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  3. 1. Preis Diplomarbeit - Fachverband der Fahrzeugindustrie

    Philipp Bergmann (Empfänger/-in), 13 Jun 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  4. 1. Preis, Posterpräsentation der Deutschen Keramischen Gesellschaft

    Christian Berger (Empfänger/-in), 6 Mai 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  5. 2. Platz des Johann Puch Automotive Awards, Kategorie "Open Innovation"

    Martin Leitner (Empfänger/-in), 15 Sep 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  6. 2. Preis Student Speech Contest

    Christian Berger (Empfänger/-in), 17 Jun 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  7. 2008 Acta Materialia Student Award

    Daniel Kiener (Empfänger/-in), 2009

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  8. 2nd best Paper Award

    Theresa Passath (Empfänger/-in), 14 Aug 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  9. 3rd place Best Poster Competition

    Markus Alfreider (Empfänger/-in), Daniel Kiener (Empfänger/-in) & Peter Hosemann (Empfänger/-in), 14 Mär 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  10. AMAG Best Paper Award 2011

    Stefan Pogatscher (Empfänger/-in), 21 Jun 2012

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  11. ASMET-Forschungspreis 2016

    David Holec (Empfänger/-in) & Jürgen Spitaler (Empfänger/-in), 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  12. ASMET-Preis Diplomarbeit Metallurgie 2008

    Stefan Pogatscher (Empfänger/-in), 3 Apr 2009

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  13. ASTM International Voting & Participating

    Philip Bailey (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

  14. Abfallwirtschaftspreis „Phönix – Einfall statt Abfall“ 2018, Sonderpreis „Zukunft denken – junge Ideen für die Abfallwirtschaft

    Daniel Schwabl (Empfänger/-in), Markus Bauer (Empfänger/-in), Lukas Josef Kranzinger (Empfänger/-in) & Wolfgang Hofer (Empfänger/-in), 17 Apr 2018

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  15. Academic Fatigue Research Award

    Roman Aigner (Empfänger/-in), 9 Mai 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  16. Acta Materialia Student Award 2011

    Stefan Pogatscher (Empfänger/-in), 31 Jul 2012

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  17. Adjunct Associate Professorship

    Manuel Woschank (Empfänger/-in), 1 Jul 2019

    Auszeichnung: Ernennung

  18. Adolf-Martens Preis

    Stefan Pogatscher (Empfänger/-in), 5 Dez 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  19. Adolf-Martens-Preis

    Daniel Kiener (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  20. AuCerS Student Speech Contest

    Benjamin Kaufmann (Empfänger/-in), 5 Mai 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  21. Ausgezeichnete Lehre

    Susanne Altendorfer-Kaiser (Empfänger/-in), 2012

    Auszeichnung: sonstige Auszeichnungen, Ehrungen

  22. Award for the best Journal of Applied Polymer Science referees

    Sandra Schlögl (Empfänger/-in), 2012

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  23. Award of Excelence 2015

    Andreas Mösenbacher (Empfänger/-in), 4 Dez 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  24. Award of Excellence

    Christian Prehal (Empfänger/-in), 7 Dez 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  25. Award of Excellence 2013

    Stefan Steinlechner (Empfänger/-in), 3 Dez 2013

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  26. Award of Excellence 2019

    Roland Ritt (Empfänger/-in) & Roland Ritt (Empfänger/-in), 12 Nov 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  27. Bernd Rode Award 2016

    Tanja Lube (Empfänger/-in), 15 Feb 2016

    Auszeichnung: Nationale/internationale Ehrung

  28. Best Oral Presentation

    Raul Bermejo (Empfänger/-in), 1 Dez 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  29. Best Paper Award

    Martin Pucher (Empfänger/-in), 5 Mai 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  30. Best Paper Award

    Karin Tschiggerl (Empfänger/-in) & Milan Topic (Empfänger/-in), 7 Apr 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  31. Best Paper Award "Strontium-free rare earth perovskite ferrites with fast oxygen exchange kinetics: Experiment and theory"

    Christian Berger (Empfänger/-in), Edith Bucher (Empfänger/-in), Andreas Windischbacher (Empfänger/-in), A. Daniel Boese (Empfänger/-in) & Werner Sitte (Empfänger/-in), 6 Feb 2020

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  32. Best Paper Award 2008

    Raul Bermejo (Empfänger/-in), 23 Jun 2008

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  33. Best Paper Award PPFSIG ANTEC 2018

    Andreas Frank (Empfänger/-in), Isabelle Jacqueline Berger (Empfänger/-in), Florian Arbeiter (Empfänger/-in) & Gerald Gerhard Pinter (Empfänger/-in), 8 Mai 2018

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  34. Best Poster Award

    Raul Bermejo (Empfänger/-in), 20 Mär 2012

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  35. Best Poster Award

    Markus Alfreider (Empfänger/-in), 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  36. Best Poster award

    Markus Alfreider (Empfänger/-in), 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  37. Best Presentation Award

    Udo Pappler (Empfänger/-in), Gerald Gerhard Pinter (Empfänger/-in) & Florian Arbeiter (Empfänger/-in), 14 Sep 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  38. Best oral contribution, 12th Yucomat conference

    Daniel Kiener (Empfänger/-in), 2010

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  39. Best-Poster-Award des CORBON COMPOSITES AUSTRIA

    Matthias Drvoderic (Empfänger/-in), 11 Dez 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  40. Certificate of Excellence

    Matheus Tunes (Empfänger/-in), 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  41. Certificate of Excellence in Reviewing

    Daniel Kiener (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: sonstige Auszeichnungen, Ehrungen

  42. Christian-Doppler-Preis

    Christian Prehal (Empfänger/-in), 4 Dez 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  43. Clusterland Award 2019

    Clemens Holzer (Empfänger/-in), 5 Nov 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  44. Clusterland Award Land Niederösterreich

    Uta Jenull-Halver (Empfänger/-in), Clemens Holzer (Empfänger/-in) & Thomas Lucyshyn (Empfänger/-in), 6 Nov 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  45. DGAO-Wissenschaftspreis

    Delara Gabriela Hartmann (Empfänger/-in), Thomas Grießer (Empfänger/-in), Heidi Griesser (Empfänger/-in), Andreas Oesterreicher (Empfänger/-in), Matthias Edler (Empfänger/-in) & Margit Pichelmayer (Empfänger/-in), 23 Nov 2018

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  46. DGM-Nachwuchspreis

    Stefan Pogatscher (Empfänger/-in), 5 Dez 2013

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  47. Deutscher Rohstoffeffizienz-Preis 2017

    Clemens Holzer (Empfänger/-in), Stephan Schuschnigg (Empfänger/-in), Christian Kukla (Empfänger/-in) & Joamin Gonzales-Gutierrez (Empfänger/-in), 10 Jan 2018

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  48. Dr. Wolfgang Houska Anerkennungspreis

    Sandra Schlögl (Empfänger/-in), 2008

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  49. EARTO Innovation Award “Impact Delivered”

    Sandra Schlögl (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  50. Elsevier Research Scholarship 2015

    Lukasz Jacek Pytlak (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  51. Emerging Leader 2018, Journal of Physics: Condensed Matter, IOP, Großbritannien

    Stefan Pogatscher (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: sonstige Auszeichnungen, Ehrungen

  52. Energy Globe STYRIA AWARD 2015 Rubrik Forschung

    Michael Prenner (Empfänger/-in), 12 Mär 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  53. Energy Globe Styria Award

    Matthias Katschnig (Empfänger/-in) & Clemens Holzer (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  54. EuroSciCon Best YRF Award 2018

    Daniel Hennen (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  55. Excellent Research Award

    Teresa Schubert (Empfänger/-in), 2019

    Auszeichnung: sonstige Auszeichnungen, Ehrungen

  56. Exzellenzstipendium der Kärntner Industriellenvereinigung

    Marlene Mühlbacher (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  57. FEMtech Expertin März 2016

    Susanne Altendorfer-Kaiser (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: sonstige Auszeichnungen, Ehrungen

  58. Fahrzeugverband - Jubiläumsstiftung 1. Preis

    Andreas Mösenbacher (Empfänger/-in), 2 Jul 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  59. Fahrzeugverband-Jubiläumsstiftung 2017

    Florian Summer (Empfänger/-in), 9 Jul 2018

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  60. Fahrzeugverband-Jubiläumsstiftung 2018

    Jakob Moder (Empfänger/-in), 5 Jul 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  61. Fahrzeugverband-Jubiläumsstiftung 2018

    Philipp Bergmann (Empfänger/-in), 5 Jul 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  62. Fast Forward Award

    Matthias Katschnig (Empfänger/-in) & Clemens Holzer (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  63. Fast Forward Award

    Sandra Schlögl (Empfänger/-in), 2012

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  64. Fast Forward Award „Smart Production & Services“

    Sandra Schlögl (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  65. Fellow of the Higher Education Academy

    Marlene Villeneuve (Empfänger/-in), 2019

    Auszeichnung: Nationale/internationale Ehrung

  66. Fonda-Fasella Preis

    Christian Prehal (Empfänger/-in), 5 Dez 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  67. Forschungspreis für Simulation und Modellierung 2012

    Martin Pletz (Empfänger/-in), 20 Nov 2012

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  68. Franz-Leitner Preis

    Martin Leitner (Empfänger/-in), 19 Mai 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  69. Fritz Grasenick Preis

    Daniel Kiener (Empfänger/-in), 2012

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  70. Fritz-Kohlrausch Preis

    Daniel Kiener (Empfänger/-in), 2012

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  71. Förderpreis DMW

    Marlene Mühlbacher (Empfänger/-in), 2012

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  72. GDMB Förderpreis

    Anja Moser (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  73. General Secretary

    Helmut Zsifkovits (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Ernennung

  74. Georg Agricola-Denkmünze

    Helmut Antrekowitsch (Empfänger/-in), 12 Okt 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  75. Georg-Sachs-Preis

    Stefan Pogatscher (Empfänger/-in), 26 Sep 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  76. Gewinner von Best of Tech 2015

    Andreas Mösenbacher (Empfänger/-in), 7 Sep 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  77. Goldstein Award

    David Misch (Empfänger/-in), 28 Jun 2016

    Auszeichnung: Nationale/internationale Ehrung

  78. Goldstein Scholar Award

    Sanja Vranjes-Wessely (Empfänger/-in), 5 Aug 2019

    Auszeichnung: Nationale/internationale Ehrung

  79. Graduate Student Award - Gold Medal

    Marlene Mühlbacher (Empfänger/-in), 27 Apr 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  80. H. F. Mark Medaille

    Wolfgang Kern (Empfänger/-in), 3 Okt 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  81. H.F. Mark Medaille

    Walter Friesenbichler (Empfänger/-in), 13 Okt 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  82. Hans List Fonds

    Igor Milosevic (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  83. Hans Roth Umweltpreis 2015

    Renato Sarc (Empfänger/-in), 16 Okt 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  84. Hans-List-Fonds 2014

    Jakob Moder (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  85. Hellmut Longin Prize

    Shengli Jin (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  86. Hellmut Longin Prize

    Shengli Jin (Empfänger/-in), 2017

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  87. Herbert-Depisch Preis

    Daniel Kiener (Empfänger/-in), 2009

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  88. High performance composite with 100% bio based carbon content

    Andrea Anusic (Empfänger/-in), 12 Nov 2019

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  89. Honor for contribution to MECO conferences

    Gerhard Rath (Empfänger/-in), 13 Jun 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  90. Houskapreis 2016, 1 Preis "Universitäre Forschung"

    Stefan Pogatscher (Empfänger/-in), 28 Apr 2016

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  91. Humboldt Research Fellowship for Experienced Researchers

    Jiehua LI (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  92. IAAM Medal 2020

    Harald Raupenstrauch (Empfänger/-in), 3 Feb 2020

    Auszeichnung: Nationale/internationale Ehrung

  93. IBM Faculty Award

    Susanne Altendorfer-Kaiser (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

  94. INTECO ASMET AWARD

    Peter Presoly (Empfänger/-in), 31 Mai 2015

    Auszeichnung: Preis (Auszeichnung)

Vorherige 1 2 Nächste