Publikationen

  1. 2019
  2. Veröffentlicht

    Gerd Baron 1940-2019

    Drmota, M., Heuberger, C. & Kirschenhofer, P., 2019, in : Internationale mathematische Nachrichten = International mathematical news = Nouvelles mathématiques internationales. 2019, 241, S. 29-37

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  3. Veröffentlicht

    The finiteness property for shift radix systems with general parameters

    Weitzer, M. F., Thuswaldner, J. & Pethõ, A., 2019, in : Integers. 2019, 19, #A50

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  4. 2017
  5. Veröffentlicht

    Distribution results on polynomials with bounded roots

    Kirschenhofer, P. & Thuswaldner, J., 21 Apr 2017, in : Monatshefte für Mathematik. 185.2018, 4, S. 689-715 27 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  6. Veröffentlicht

    Constrained triangulations, volumes of polytopes, and unit equations

    Weitzer, M. F., Tichy, R. & Kerber, M., 2017, Computational Geometry. 46:1-46:15 Aufl. Band 2017. (33rd International Symposium on Computational Geometry).

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Konferenzband

  7. 2016
  8. Veröffentlicht

    Laudatio for Professor Dr. Wilfried Imrich on the occasion of his 75th birthday

    Kirschenhofer, P., 2016, in : Ars mathematica contemporanea.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftÜbersichtsartikelForschung(peer-reviewed)

  9. 2015
  10. Veröffentlicht

    A number theoretic problem on the distribution of polynomials with bounded roots

    Weitzer, M. F. & Kirschenhofer, P., 2015, in : Integers. 2015, 15, #A10

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  11. Veröffentlicht

    A numbertheoretic problem on the distribution of polynomials with bounded roots

    Kirschenhofer, P. & Weitzer, M., 2015, in : Integers. 15, 10 S., A10.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  12. Veröffentlicht

    Characterization algorithms for shift radix systems with finiteness property

    Weitzer, M., 2015, in : International journal of number theory. 11, S. 211-232

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  13. Veröffentlicht

    On shift radix systems over imaginary quadratic Euclidean domains

    Weitzer, M. F., Pethõ, A. & Varga, P., 2015, in : Acta cybernetica : forum centrale publicationum cyberneticarum Hungaricum. 2015, 22, 2, 485-498

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  14. Veröffentlicht

    On the characterization of Pethő's Loudspeaker

    Weitzer, M. F., 2015, in : Publicationes mathematicae. 2015, 87, 1-2

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

Vorherige 1 2 3 Nächste