Publikationen

  1. 2019
  2. Veröffentlicht

    Gerd Baron 1940-2019

    Drmota, M., Heuberger, C. & Kirschenhofer, P., 2019, in : Internationale mathematische Nachrichten = International mathematical news = Nouvelles mathématiques internationales. 2019, 241, S. 29-37

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  3. Veröffentlicht

    The finiteness property for shift radix systems with general parameters

    Weitzer, M. F., Thuswaldner, J. & Pethõ, A., 2019, in : Integers. 2019, 19, #A50

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  4. 2017
  5. Veröffentlicht

    Distribution results on polynomials with bounded roots

    Kirschenhofer, P. & Thuswaldner, J., 21 Apr 2017, in : Monatshefte für Mathematik. 185.2018, 4, S. 689-715 27 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  6. Veröffentlicht

    Constrained triangulations, volumes of polytopes, and unit equations

    Weitzer, M. F., Tichy, R. & Kerber, M., 2017, Computational Geometry. 46:1-46:15 Aufl. Band 2017. (33rd International Symposium on Computational Geometry).

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Konferenzband

  7. 2016
  8. Veröffentlicht

    Laudatio for Professor Dr. Wilfried Imrich on the occasion of his 75th birthday

    Kirschenhofer, P., 2016, in : Ars mathematica contemporanea.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftÜbersichtsartikelForschung(peer-reviewed)

  9. 2015
  10. Veröffentlicht

    A number theoretic problem on the distribution of polynomials with bounded roots

    Weitzer, M. F. & Kirschenhofer, P., 2015, in : Integers. 2015, 15, #A10

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  11. Veröffentlicht

    A numbertheoretic problem on the distribution of polynomials with bounded roots

    Kirschenhofer, P. & Weitzer, M., 2015, in : Integers. 15, 10 S., A10.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  12. Veröffentlicht

    Characterization algorithms for shift radix systems with finiteness property

    Weitzer, M., 2015, in : International journal of number theory. 11, S. 211-232

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  13. Veröffentlicht

    On shift radix systems over imaginary quadratic Euclidean domains

    Weitzer, M. F., Pethõ, A. & Varga, P., 2015, in : Acta cybernetica : forum centrale publicationum cyberneticarum Hungaricum. 2015, 22, 2, 485-498

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  14. Veröffentlicht

    On the characterization of Pethő's Loudspeaker

    Weitzer, M. F., 2015, in : Publicationes mathematicae. 2015, 87, 1-2

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  15. Veröffentlicht

    Shift Radix Systems and Their Generalizations

    Weitzer, M. F., 2015

    Publikationen: Thesis / StudienabschlussarbeitDissertation

  16. 2014
  17. Veröffentlicht

    Generalized Catalan sequences originating from the analysis of special data structures

    Blieberger, J. & Kirschenhofer, P., 2014, in : Bulletin of the Institute of Combinatorics and its Applications. 71

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  18. Veröffentlicht

    Shift radix systems - a survey

    Kirschenhofer, P. & Thuswaldner, J., 2014, in : RIMS-kōkyūroku. B46, S. 1-59

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  19. Veröffentlicht

    The asymptotic form of the sum $sum_{i=0}^n i^p binom {n+i}i $: two proofs

    Kirschenhofer, P., Larcombe, P. J. & Fennessey, E. J., 2014, in : Utilitas mathematica. 93, S. 3-23

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  20. 2012
  21. Veröffentlicht

    Contractivity of three dimensional shift radix systems with finiteness property

    Brunotte, H., Kirschenhofer, P. & Thuswaldner, J., 2012, in : Journal of difference equations and applications. 18, S. 1077-1099

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  22. 2011
  23. Veröffentlicht

    Shift radix systems for Gaussian integers and Pethoe's loudspeaker

    Brunotte, H., Kirschenhofer, P. & Thuswaldner, J., 2011, in : Publicationes mathematicae. 79, S. 341-356

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  24. 2010
  25. Veröffentlicht

    Finite and periodic orbits of shift radix systems

    Kirschenhofer, P., Pethö, A., Surer, P. & Thuswaldner, J., 2010, in : Journal de théorie des nombres de Bordeaux. 22, S. 421-448

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  26. 2008
  27. Veröffentlicht

    On a family of three term nonlinear integer recurrences

    Kirschenhofer, P., Pethö, A. & Thuswaldner, J., 2008, in : International journal of number theory. 4, S. 135-146

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  28. 2007
  29. Veröffentlicht

    On a class of recursive-based binomial coefficient identities involving Harmonic numbers

    Kirschenhofer, P. & Larcombe, P. J., 2007, in : Utilitas mathematica. 73, S. 105-115

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  30. Veröffentlicht

    On a parametrized family of relative Thue equations

    Kirschenhofer, P., Lampl, C. & Thuswaldner, J., 2007, in : Publicationes mathematicae. 71, S. 101-139

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  31. 2006
  32. Veröffentlicht

    On Waring's and Tarry's problem with digital restrictions

    Kirschenhofer, P., Pfeiffer, O. & Thuswaldner, J., 2006, Elementare und Analytische Zahlentheorie. S. 143-154

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Konferenzband

  33. 2005
  34. Veröffentlicht

    Combinatorial Tools for the Analysis of Numbertheoretic Algorithms

    Kirschenhofer, P., 2005

    Publikationen: Buch/BerichtForschungsberichtTransfer(peer-reviewed)